Subasta 751, Lote # 120
CANDIL PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Modelo SATURNO. Elaborado en bronce dorado y cristal transparente biselado, diseños de ángeles en el área del remate, pendientes a manera de prismas, gotas y cadenillas, brazos con relieves a manera de acantos, doce luces. Electrificado. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 100 cm de altura. Estimado $18,000-28,000